«Пароль - Суздаль» (часть вторая) | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2007 « Июнь


«Пароль - Суздаль» (часть вторая)

А. Столярова /


Дорога в Суздаль… для одних она в далекое-далекое прошлое, куда «шагом не дошагаешь и крылом не домашешь» — в глубину веков, в Суздальскую Русь. Она открывается далеко не каждому, и встретить такого путешественника, паломника, гостя — счастье. Он и только он одарит такой мыслью, приоткроет такую страницу, что вызовет рой чувств, дум, стремлений. Так камень, пущенный с вершины горы, вызывает камнепад, обвал, шум и грохот. Такому человеку, туристу, не нужен Суздаль напомаженный, причесанный, застегнутый на все пуговицы, словом, театральный. Ему надо не смотреть, а всмотреться, не слушать, а вслушаться в город. Он рад, что «старым бредит новизна», что в городе всё как у людей: старость и старина, молодость и новострой, серьёзный возраст и дома полувековой давности. Но все родное и близкое, и чтоб просто было всё естественным и ухоженным, чтоб свой образ и дух, чтоб не только для глаз и желудка, а для души. О таком городе, может быть, и о Суздале тоже, написала В. Назарова (Литературная газета, №25-26, 2006 г.)

В том городке провинциальном
Старушки кормят голубей.
И обсуждают сериалы.
И осуждают жизнь детей.
Там неулыбчивые лица:
Заботы, видно, и дела…
Там матерится продавщица.
И ТАМ ЗВОНЯТ КОЛОКОЛА.

Там вечно пьяные заборы.
Там приземленные мечты.
ТАМ ОКНА В СКАЗОЧНЫХ УЗОРАХ
И, КАК ИЗ СКАЗКИ, – МОНАСТЫРЬ.

…СВЕТИЛИСЯ КРЕСТЫ ЦЕРКВУШЕК
НА НЕБЕ, МОРЯ ГОЛУБЕЙ,
В том городочке, где старушки
Кормили шумных голубей.

Вот, от обыденности, от суеты помог город душе долететь до небес и с небом в душе возвратиться на землю. Очень богатый человек.

18 апреля, в День святого Платона, отмечается Международный день памятников и исторических мест. Если бы в этот день прошел сбор людей с паролем «Суздаль», то их оказалось бы немного, ибо о сокровенном не кричат и сторонятся толпы, а Суздаль был бы им очень рад.

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »


Теги: Слово о Суздале



Комментарии

Добавить комментарий

  • Постоянный читатель

    03.12.2007, 20:32

    ТАМ ОКНА В СКАЗОЧНЫХ УЗОРАХ...
    Предлагаю всем, кто любит такой Суздаль, создать на этом сайте галерею фотографий, этакий срез сегоднящней жизни. Фотографируйте и размещайте. Может получиться "краеведческий музей" в фотографиях.

Другие публикации